Сезон зимнего плавания 2021-2022 года открыт

С 4 по 7 ноября во Владивостоке прошел ежегодный Русский Открытый Кубок Тихого Океана, который в этом году приобрел очень высокий ранг, т.к. эти соревнования стали Осенним чемпионатом России и Первым этапом Кубка России сезона 2021-2022 года.

Этими стартами Федерация зимнего плавания России официально открыла сезон.

Организаторами соревнований стали Олимпийский совет Приморского края и Федерация Зимнего Плавания Приморского края "Косатка ДВ" при поддержке министерства спорта Приморского края и губернатора Олега Николаевича Кожемяко, который традиционно поприветствовал спорстменов и сам проплыл 50м. 

 

Пловцы со всей страны боролись за звание сильнейшего зимнего пловца страны в 13 возрастных категориях. География участников оказалось довольно широкой - приехала солидная делегация с Сахалина, из Хабаровска и Благовещенска, были пловцы из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Петрозаводска, Перми, Барнаула, Читы, Магадана и из многих других городов и регионов страны.

 

В этом году в г. Петрозаводске в марте 2022 года состоится Чемпионат Мира, и эти соревнования стали частью  отбора в сборную России.

 

Планировалось, что соревнования будут проходить в течение трех дней - с 4 по 7 ноября, однако, разгулявшийся 7 ноября шторм не позволил провести старты на двух дистанциях - 100м в/с и 50м брасс и на эстафетах. Но поскольку в первые 2 дня состоялось 8 дистанций, тогда как необходимо не менее семи, то соревнования были официально признаны звершенными. Конечно, это немного спутало карты спортсменам в общем итоговом зачете, но общая положительная дружеская атмосфера, которая царила в стартовом городке, не сделала из этой природной неприятности проблему, а лишь добавила интриги и элемента неожиданности нашим соревнованиям.

 

Хочется отметить широкий возрастной диапазон пловцов. Самому младшему - Гулакову Филиппу всего 7 лет, тогда как самым возрастным участникам - Ярославцеву Павлу и Журавлевой Людмиле уже по 82 года. В молодежной категории (до 20 лет) приняло участие более 40 человек, а значит у зимнего плавания есть большое будущее.

 

К сожалению, из-за пандемии в этом году не получилось сделать из этих соревнований настоящий праздник спорта, как обычно. Но главное, что соревнования состоялись, и все участники продемонстрировали зрителям, как необходимо противостоять болезням - ведь закалка, как и здоровый образ жизни в целом, лучше всего способствуют повышению сопротивляемости организма челоека любым болезням, в том числе и повышают иммунитет против вирусных угроз.

Наша команда "Косатка ДВ - порт Вера" оказалась совсем не гостеприимной в спортивном плане и оказалась на голову сильнее гостей, но при этом мы оказали всем очень радушный прием и передаем привет всем, кто в этом году не решился приехать в наш прекрасный город, чтобы поплавать в водаъ Тихого океана. 

 

На соревнованиях работал фотограф - Илья Киселев, настоящий мастер своего дела.

Все фото доступны по ссылке ФОТО КУБКА ТИХОГО ОКЕАНА

 

Обзорное видео события можно посмотреть на нашем YOUTUBE-КАНАЛЕ по ссылке ОСЕННИЙ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ЗИМНЕМУ ПЛАВАНИЮ