Впервые в истории Уссурийский залив был пересечен вплавь.

Экологический заплыв через Уссурийский залив состоялся 17 июля.
Дистанцию в 20 километров по маршруту: Большой Камень, мыс Максимова – Бухта Емар, мыс Энгельма преодолели опытные пловцы Комаров Павел (МСМК), Гулаков Алексей (МС) и Албутов Иван (МС).
Также эту дистанцию, но в эстафетном режиме, сменяя друг друга каждые 30 минут, проплыли 10 юных спортсменов из городов Владивосток, Артем и Большой Камень: Гулаков Платон, Остапенко Леонид, Гумеров Антон, Гузевич Егор, Богатинов Иван, Перечесов Андрей, Шарапанюк Алиса, Кожухова Кристина, Громова Марина, Карепова Полина.
На всем протяжении участников заплыва сопровождали катера и лодки Тихоокеанского флота и спортивного центра морской и физической подготовки гор. Владивостока ФАУ МО РФ ЦСКА.
 
Данный маршрут экологического, эстафетного заплыва является уникальным и сложным в преодолении, во время заплыва участники вплавь впервые в развития плавания и плавания на открытой воде в Приморском крае преодолели Уссурийский залив.
Старт остоялся в 7:30 с мыса Максимова в г. Большой Камень, финишировали пловцы через 5 часов. Погода во время заплыва была благоприяная - слабое волнение, температура воды колебалась от 17 до 20 градусов и лишь на финише был небольшой туман, который не особо осложнил пловцам процесс благодаря наличию катеров сопровождения.
 
Помимо спортивной составляющей, основной целью заплыва был мониторинг состояния чистоты окружающей среды, морской воды и прибрежных территорий Уссурийского залива, бухт Большого Камня и Энгельма. О необходимости особого внимания к экологии заявил президент России Владимир Путин в традиционном Послании Федеральному собранию. Президент России акцентировал, что "нужно сформировать и внедрить полноценную систему экологического мониторинга за состоянием почвы, воды и воздуха, сократить вредные выбросы для улучшения качества жизни россиян и сохранения природы для следующих поколений".
 
Экологический заплыв через Уссурийский залив является этапом подготовки спортсменов для выступления на чемпионате Приморского края и открытых соревнованиях Приморского края по плаванию на открытой воде «Русская верста».
А также он рассматривается, как тестовый, чтобы в будущем проводить по данному маршруту соревнования для всех любителей плавания на открытой воде.
 
Организаторами заплыва стали:
- Министерство Физической культуры и спорта Приморского края, министр Кузнецов Жан Анзорьевич;
- Общественная организация "Олимпийский совет Приморского края", президент организации Докучаев Олег Евгеньевич;
- Спортивный центр морской и спортивной подготовки г. Владивостока ФАУ МО РФ ЦСКА;
- Региональное отделение Федерации зимнего плавания России по Приморскоу краю "Косатка ДВ".
Партнеры в организации и проведении заплыва:
- Командование Тихоокеанского флота, командующий адмирал Авакянц Сергей Иосифович;
- ООО "Порт Вера", генеральный директор Диев Евгений Александрович.