Заплыв на 120 км по заливу Петра Великого

Эстафетный заплыв по заливу Петра Великого на дистанцию 120 километров состоялся во Владивостоке с 1 по 4 июля.

Мероприятие посвящено 290-летию со дня образования Тихоокеанского флота и 161-й годовщине со дня образования города Владивостока.
 

 

Заплыв, как и планировалось изначально, стартовал 1 июля в 14.00 и завершился в 15.00 4 июля. Маршрут был проложен по заливу Петра Великого со стартом и финишем на Водно-спортивной станции ЦСКА (ул. Набережная, 7а) – пловцы обогнули острова архипелага императрицы Евгении, включая живописный остров Желтухина, преодолели проливы Босфор Восточный (дважды), пролив Старка и Амурский пролив.

 

Плыли пловцы в светлое время суток с 09.00 до 20.00 ежедневно, сменяя друг друга эстафетным способом. В воде каждый находился по 30 минут, хотя некоторые изъявляли желание плыть по часу, что вполне вписывалось в задумку организаторов - если спортсмен хочет больше насладиться процессом и готов к этому, почему бы и нет. Сопровождали участников заплыва на всем протяжении корабли и лодки Тихоокеанского флота.
 

По словам одного из организаторов и участника заплыва Олега Докучаева, данный маршрут эстафетного заплыва является уникальным и сложным в преодолении, что ставит его в один ряд с заплывами через Берингов пролив, пролив Ла-Манш и другие.
В состав эстафетной команды вошли опытные пловцы из Владивостока: Олег Докучаев, Мария Чижова, Евгений Зозуля, Павел Комаров, Иван Албутов, Александр Смирнов, Татьяна Рекунова, к ним присоединились Вячеслав Тимошенко из г. Москвы, Заур Закраилов из Грозного, Татьяна Гавриленкова из Иваново, Алексей Балыков и Дмитрий Филитович из Хабаровска. Также свой небольшой участок проплыл и юный пловец - 6-летний Иван Докучаев.

 

Заплыв имеет экологическую направленность и проводится с целью привлечения внимания общественности к экологии акватории залива Петра Великого, прибрежной зоны островов императрицы Евгении и в целом к экологическим проблемам водных ресурсов Приморского края и России.


Для участников заплыв во Владивостоке является этапом подготовки к основному экологическому заплыву «За чистый Байкал», который состоится 4-8 августа 2021 года - через озеро Байкал на дистанцию 120 километров по маршруту: порт Байкал – г. Байкальск – п. Слюдянка, Иркутская область.
 

Организаторами мероприятия стали региональное отделение Федерации зимнего плавания России по Приморскому краю «Косатка ДВ» при поддержке краевого министерства физической культуры и спорта, Олимпийский совет Приморского края, издательский дом "Аргументы недели".
Партнерами в организации и проведении заплыва выступили командование Тихоокеанского флота, ООО «Порт Вера» и изательский дом "Аргументы недели".

 

В прошлом году другим составом наш клуб организовывал похожий заплыв. Тогда пловцы преодолели 160 км, что символизировало 160-летие Владивостока. Тогда так же главной темой была экология, т.к. все мы солидарны с мыслью о том, что ту красоту, которая нас окружает необходимо сохранить, сберечь для будущих поколений.

В этом же году все прошло не менее ярко - все участники отметили красоту Приморского края и чистоту нашего моря. Порадовала экологическая обстановка в акватории залива Петра Великого, хотя ближе к Владивостоку, конечно, вода уже не такая.

Эмоций добавили члены экипажа корабля сопровождения, которые поймали акулу у о. Желтухина. После короткой фотосессии стрессанувшую хищницу отпустили в море.

 

Ребятам из других регионов понравились угощения с морских "огородов" - знаменитый приморский гребешок.

 

После чего Татьяна Гавриленкова, чемпионка мира по зимнему плаванию, заявила, что теперь ей понятно, почему приморцев трудно чем-либо удивить, когда они встречаются на различных сборах, соревнованиях и мероприятиях в других акваториях мира.

 

Именно в таком дружественном ключе с массой положительных эмоций прошла генеральная репетиция перед главным событием лета - экологическим заплывом "За чистый Байкал".

Напомним, что в 2019 году Вячеслав Тимошенко и Заур Закраилов уже переплыли это озеро, а в 2020 году Олег Докучаев, Мария Чижова, Павел Комаров и Евгений Зозуля сделали это уже без гидрокостюмов. Тогда они преодолели дистанцию около 50 км. Теперь эта объединенная команда готова преодолеть более 120 км в суровых водах Байкала уже по другому маршруту и опять это  будет сделано без гидрокостюмов и сопровождаться экологическими мероприятиями совместно с Экологической Партией Зеленых Иркутской области.

Следите за нашими мероприятиями, уже скоро расскажем о том, как все пройдет на Байкале.

 

Все фото с заплыва по заливу Петра Великого доступны по этой ссылке.