«Русская верста» стремится к новым высотам

Во Владивостоке 19 июня состоялся Первый этап соревнований по плаванию на открытой воде «Русская верста». Приняло участие 63 человека - из разных городов Приморья, были также спортсмены из Комсомольска и даже из г. Балашиха, Московской области.

Организаторами соревнований выступили: Олимпийский совет Приморского края и Федерация зимнего плавания Приморского края «Косатка ДВ» при поддержке министерства спорта и администрации Приморского края.

Перед началом соревнований слово взял руководитель Олимпийского совета Приморского края Олег Докучаев, который поздравил спортсменов с официальным открытием сезона плавания на открытой воде, призвал всех заниматься спортом, чтобы быть здоровым и не давать шансов болезням, т.к. сейчас это особенно актуально.

Главным судьей соревнований выступил Зозуля Евгений, также судьями выступили Александр Василевский, Евгения Василевская и Ольга Дубовая.

 

Погода в ходе проведения соревнования порадовала. После нескольких дней ветра и дождя, было солнечно. Небольшая волна мешала пловцам, но в этом главная особенность и прелесть плавания на открытой воде. Температура воздуха 19°, воды 16°. На берегу для спортсменов была растоплена баня, чтобы можно было там согреться, если кто-то замёрзнет. Состоялось 4 заплыва. Первыми на старт вышли самые младшие, некоторым из которых едва исполнилось 10 лет. Последними - самые возрастные, участвовали пловцы старше 70 лет. Через час после финиша последнего заплыва прошло награждение. Трое лучших в каждой возрастной категории получали дипломы и медали.

Горожане, гуляюшие на Набережной, проявляли живой интерес к происходящему, у многих спортсменов были свои болельщики. Хотя соревнования проходили не совсем массово, отмечает Евгений Зозуля, «атмосфера чувствовалась».

 

Победителями стали пловцы, набравшие больше всего очков:

Среди парней:

1. Комаров Павел - Косатка ДВ, Владивосток;

2. Тейт Захар - Цунами, Владивосток;

3. Данильченко Данил - ТОВВМУ, Владивосток.

Среди девушек:

1. Дружинина Маргарита - Русич, Владивосток;

2. Дружинина Анастасия - Русич,  Владивосток;

3. Шарапанюк Алиса - Федерация водных видов спорта Артемовского городского округа.

Также принимали участие и парапловцы. Отдельно стоит отметить Руслана Вахитова, который регулярно принимает участие в наших мероприятиях.

 

В течение лета состоится еще 6 этапов соревнований серии "Русская верста", на трех из которых будет также и марафонская дистанция в 5000 метров для наиболее подготовленных пловцов. По итогам сезона будут выявлены лучшие, и 12 сентября по завершении финального этапа они будут награждены не только медалями, но и "слотами" на участие в знаковом мероприятии - международном заплыве "Босфор Восточный", который будет проходить 18 сентября под эгидой X-Waters.

 

Открытые краевые соревнования по плаванию на открытой воде "Русская верста" проводятся в соответствии с краевым календарным планом официальных спортивных мероприятий, проводимых на территории Приморского края в 2021 году, календарными планами спортивно-массовых мероприятий ОО «Олимпийский совет Приморского края», ООО «Федерация зимнего плавания России». Соревнования проводятся в период  с 19  июня по 12 сентября  2021 года, как многоэтапные, состоящие из 7 равнозначных этапов.

 

Фото, как все проходило.

_______________

Константин Сергеев специально для kosatka-dv.ru